Magia e sonho como você jamais viu.

De 02 de dezembro a 09 de janeiro

Atrações permanentes

Show do Acendimento

Vila Imperial

Praça da Liberdade

Todos os dias às 18h

 

Túnel de Luz

Rua 16 de Março

Todos os dias às
19h, 19h30, 20h,
20h30 e 21h

Casa do Papai Noel

Palácio Sérgio Fadel

Presença do Papai Noel
Terça a Quinta: 14 às 17h
Sexta: 16 às 21h
Sábado e Domingo: 14 às 20h

Artesanato
Terça a Quinta: 10 às 20h

Sexta, Sábado e Domingo: 10 às 22h

Claro Metaverso Experience

Palácio Sérgio Fadel

Claro Metaverso Experience
Venha conhecer uma experiência de Realidade Virtual

Terça a Quinta: 14 às 17h
Sexta: 16 às 21h
Sábado e Domingo: 14 às 20h

 

Programação

(sujeita à alterações)

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

19h30 – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW DE ABERTURA DO NATAL IMPERIAL COM JOANNA

 

 

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW TIBI

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

19h – SHOW NATAL MUSICAL COM PATRICIA SCAGLIUSI

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE PEDRO DO RIO

19h – APRESENTAÇÃO DA CHRISTMAS BAND

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

20h – SHOW BANDA TOKAIA

LOCAL: CINE TEATRO DO MUSEU IMPERIAL

18h30 – TRIO CAPITU

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 18h – FEIRA DE ECONOMIA CRIATIVA – PRODUTORES LOCAIS / FEIRA DO PRODUTOR ORGÂNICO

10 às 16h – FÁBRICA SOLIDÁRIA / GUARDA ROUPA SOLIDÁRIO / SUSTENTABILIDADE NEM TUDO É LIXO / REDES GASTRONOMICAS I – MESA BRASIL SESC / PEQUENO GOURMET / AULA SHOW MESA BRASIL 

11 às 16h – PICNIC ELETRÔNICO

15h – CIÊNCIA OU MÁGICA?

16h – TRIO DUBRÁ CONVIDA THALITA VILA NOVA

LOCAL: PETRÓPOLIS GOURMET (PARQUE DE ITAIPAVA)

A PARTIR DAS 10h – ATRAÇÕES MUSICAIS, CONCURSO DE MELHOR PRATO, SORTEIOS E MUITO MAIS.

LOCAL: MUSEU IMPERIAL

18h30 – CONCERTO ANNA HANNICKEL, SOPRANO, RAFAEL SIANO, BARÍTONO E CLAUDIO D’AVILA, PIANO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

12h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS DE NATAL COM VELHOTA CAMBALHOTA

14h – APRESENTAÇÃO – AUTO DE NATAL “DESTINO DE UM SÓ” – COLETIVO FOCO DE TEATRO

16h – SHOW BANDA BLUE BEATLES

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW COM DANILO CAYMMI

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – FLORISBELA CONTA UM CONTO

19h – SHOW TEMPO DE DELICADEZA COM KIKA NOTINI E JOÃO FELIPPE

LOCAL: CEU DA POSSE

17h – CONCERTO DE NATAL DO CORAL DA UCP

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

14h – SHOW DUAS EM PONTO

17h – SHOW BANDA TRISÔNICA

20h30 – SHOW COM PABLO E BERNARDO

LOCAL: CINE TEATRO DO MUSEU IMPERIAL

18h30 – TRIO 3 POR 8

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 18h – FEIRA DE ECONOMIA CRIATIVA – PRODUTORES LOCAIS / FEIRA DO PRODUTOR ORGÂNICO

10 às 15h – FÁBRICA SOLIDÁRIA / GUARDA ROUPA SOLIDÁRIO / SUSTENTABILIDADE NEM TUDO É LIXO / REDES GASTRONOMICAS I – MESA BRASIL SESC / PEQUENO GOURMET / AULA SHOW MESA BRASIL 

10 às 15h – KART A PEDAL / RECREAÇÃO ESPORTIVA / FUTMESA / CHUTE A GOL – INFLÁVEL / JOGO DA MEMÓRIA / ESPAÇO JOGO / OFICINA ESPORTIVA / LABORATÓRIO DE ROBÓTICA

11h às 16h – PICNIC ELETRÔNICO

15h – CIÊNCIA OU MÁGICA?

16h – MAYARA FERREIRA E GRUPO ESTAÇÃO BRASIL

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: PETRÓPOLIS GOURMET (PARQUE DE ITAIPAVA)

A PARTIR DAS 10h – ATRAÇÕES MUSICAIS, CONCURSO DE MELHOR PRATO, SORTEIOS E MUITO MAIS

LOCAL: MUSEU IMPERIAL

18h30 – CONCERTO TRIO 3 POR 8 – PEDRO HASSELMAN DE NOVAES, EDUARDO ANTONELLO E ROGER LAGR

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

14h – CONCERTO DE NATAL DO CORAL DA UCP

16h – CONCERTO “NATAL ATRAVÉS DO TEMPO” COM LYRA VONCANTEM

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW “MEDIEVAL CONTEMPORÂNEO” LUMMEN

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – HISTORIETAS ENCANTADAS DE NATAL

19h – SHOW COM LETICIA LARANJA

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE NOGUEIRA

16h – APRESENTAÇÃO BANDA MARCIAL FREI ANICETO

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

15h – SHOW TRIO DUBRÁ

18h – SHOW TRIBUTO A RED HOT (BANDA THE OTHERSIDE)

LOCAL: IGREJA DE SANTO ANTÔNIO E SANTO AGOSTINHO (NOGUEIRA)

18h30 – CONCERTO DE NATAL DO CORAL MADRIGAL PETRÓPOLIS

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 18h – FEIRA DE ECONOMIA CRIATIVA – PRODUTORES LOCAIS / FEIRA DO PRODUTOR ORGÂNICO

10 às 16h – FÁBRICA SOLIDÁRIA / GUARDA ROUPA SOLIDÁRIO / SUSTENTABILIDADE NEM TUDO É LIXO / REDES GASTRONOMICAS I – MESA BRASIL SESC / PEQUENO GOURMET / AULA SHOW MESA BRASIL 

10 às 16h – CLINICA DE VOLEI / KART A PEDAL / RECREAÇÃO ESPORTIVA / FUTMESA / CHUTE A GOL – INFLÁVEL / JOGO DA MEMÓRIA / ESPAÇO JOGO / OFICINA ESPORTIVA / LABORATÓRIO DE ROBÓTICA

11h – CORAL TSI

11h às 16h – PICNIC ELETRÔNICO

15h – CIÊNCIA OU MÁGICA?

16h – CAMERATA DE VIOLÕES DE TRÊS RIOS

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

9h às 17h – FEIRA DE ANTIGUIDADES

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: PETRÓPOLIS GOURMET (PARQUE DE ITAIPAVA)

A PARTIR DAS 10h – ATRAÇÕES MUSICAIS, CONCURSO DE MELHOR PRATO, SORTEIOS E MUITO MAIS.

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

16h – OFICINA CRIATIVA

LOCAL: ITINERANTE PELOS BAIRROS

19h – CARAVANA NATALINA

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

16h – OFICINA CRIATIVA

LOCAL: ITINERANTE PELOS BAIRROS

19h – CARAVANA NATALINA

LOCAL: NATAL DO HOSPITAL SANTA TERESA

18h –  CORO DE CÂMARA DOS CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

16h – OFICINA CRIATIVA

LOCAL: NATAL DO HOSPITAL SANTA TERESA

18h –  CORAL DAS MENINAS DOS CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: CASA DE PETRÓPOLIS

12h – CONCERTO COM DANIEL GUEDES E PATRICIA GLATZL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW GUI VALENÇA

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

19h – SHOW “AZUL” COM DANIEL PELLEGRINI

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE PEDRO DO RIO

19h – SHOW DE NATAL DA BANDA SAMBALANÇO

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

20h – SHOW TRIBO DE GONZAGA

LOCAL: PALÁCIO AMARELO

20h – ESPETÁCULO NATAL PELO MUNDO COM CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: IGREJA NOSSA SENHORA DO SION (UCP)

19h – CONCERTO DE NATAL DA ORQUESTRA ESCOLA

LOCAL: CINE TEATRO DO MUSEU IMPERIAL

18h30 – DUO QUERUBIM

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 16h – LABORATÓRIO DE QUADRINHOS DIGITAIS / ASTRONOMIA 3D / INSTALAÇÃO ASTRONOMIA NO BRASIL

10h às 12h – XILOMÓVEL

10h – MÁGICA CLOSE UP

16h – PICADEIRO MÓVEL – TROCA DE AFETO NO PANAPANÃ (ITINERANTE)

16h30 às 18h – DJ LETÍCIA LARANJA 

18h – BANDA BLOODY MARY 

LOCAL: NATAL DO HOSPITAL SANTA TERESA

19h –  PROJEÇÃO DE VÍDEO

LOCAL: MUSEU IMPERIAL

18h30 – CONCERTO DUO QUERUBIM – CAMILA MARLIERE, TIBOR FITTEL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

12h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – BRUXA NAIR E MR. MOTTA: UMA NOITE DE NATAL

14h – CAMERATA DO INSTITUTO LEVANDO MÚSICA

16h – SHOW COM THALES GABRIG

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – CONCERTO DA ORQUESTRA SINFÔNICA BRASILEIRA – OCTETO DE CORDAS

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – HISTÓRIAS DE EMOCIONAR

19h – SHOW COM LETICIA LARANJA

LOCAL: CEU DA POSSE

17h – CONCERTO DE NATAL DO CORAL DA IGREJA LUTHERANA

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

14h – SHOW RAFA RODRIGUES & MARCELO BERNER

17h – SHOW JOTA CASTILHO

20h – SHOW GARGAMEL DK

LOCAL: PALÁCIO AMARELO

20h – ESPETÁCULO NATAL PELO MUNDO COM CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: CINE TEATRO DO MUSEU IMPERIAL

18h30 – ANNA HANNICKEL E RAFAEL SIANO

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 16h – KART A PEDAL / RECREAÇÃO ESPORTIVA / FUTMESA / CHUTE A GOL – INFLÁVEL / JOGO DA MEMÓRIA / ESPAÇO JOGO / OFICINA ESPORTIVA / ASTRONOMIA 3D / INSTALAÇÃO ASTRONOMIA NO BRASIL

10 às 13h – CORRIDA DE ORIENTAÇÃO / XILOMÓVEL

13 às 16h – OFICINA PERNA DE PAU E MALABARES

16h – CORTEJO CIRCENSE

20h – DJ PEDRO BANDEIRA

21h – TONI GARRIDO

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: MUSEU IMPERIAL

18h30 – CONCERTO TRIO MATEUS CECCATO, MARCO CATTO E PRISCILA RATO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

13h – SUITE QUEBRA-NOZES CIA STUDIO DNA

15h – CONCERTO DA ORQUESTRA ESCOLA PETRÓPOLIS

16h – SHOW GUS MONSANTO AO VIVO

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – ESPETÁCULO “INSTRUMENTAL BRASILEIRO” COM FELIPE DEPOLI QUARTETO

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – PINTOU HISTÓRIA “COMO O GRICH ROUBOU O NATAL”

19h – SHOW COM WALTER JR

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE NOGUEIRA

16h – SHOW DA DUPLA AMANDA E MATHEUS

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

15h – SHOW CONCRETO HUMANO

17h: RED THREAT

18h – SHOW TRIBUTO BON JOVI – GUS E GARGAMEL

LOCAL: IGREJA DE SANTA ISABEL (CAXAMBÚ)

18h – CONCERTO DE NATAL DO CORO BIENIAS E PRIM

LOCAL: PALÁCIO AMARELO

20h – ESPETÁCULO NATAL PELO MUNDO COM CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 16h – KART A PEDAL / RECREAÇÃO ESPORTIVA / FUTMESA / CHUTE A GOL – INFLÁVEL / JOGO DA MEMÓRIA / ESPAÇO JOGO / OFICINA ESPORTIVA / LABORATÓRIO DE QUADRINHOS / ASTRONOMIA 3D / INSTALAÇÃO ASTRONOMIA NO BRASIL

10 às 13h – CORRIDA DE ORIENTAÇÃO / XILOMÓVEL

11 às 13h – OFICINA DE BIKE

11 às 13h – FAMÍLIA CLOU

13h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – NATAL EM CORDEL

15h – BIA BEDRAN

16h às 18h – DJ LETICIA LARANJA

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

9h às 17h – FEIRA DE ANTIGUIDADES

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

16h – OFICINA CRIATIVA

LOCAL: ITINERANTE PELOS BAIRROS

19h – CARAVANA NATALINA

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

16h – OFICINA CRIATIVA

LOCAL: ITINERANTE PELOS BAIRROS

19h – CARAVANA NATALINA

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

20h – NOEL RUNNERS

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW DA BANDA ROCKET BAND AO VIVO

LOCAL: CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

16h – OFICINA CRIATIVA

LOCAL: IGREJA SÃO JUDAS TADEU (MOSELA)

20h – CONCERTO DE NATAL DA ORQUESTRA AÇÃO SOCIAL PELA MÚSICA

LOCAL: CASARÃO GERNHEIM (RUA BENJAMIN CONSTANT)

18h – APRESENTAÇÃO LOUVOR CENTRAL

 

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – CONCERTO DE NATAL DA ORQUESTRA ESCOLA

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

19h – SHOW TEMPO DE DELICADEZA – KIKA NOTINI E JOÃO FELIPPE

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE PEDRO DO RIO

19h – APRESENTAÇÃO DA BANDA MARCIAL FREI ANICETO

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

20h – SHOW DA BANDA ON THE ROCKS

LOCAL: PALÁCIO AMARELO

20h – ESPETÁCULO NATAL PELO MUNDO COM CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: IGREJA SÃO JUDAS TADEU (MOSELA)

20h – CONCERTO DE NATAL DO CORAL MADRIGAL ORUBATÃ

LOCAL: CINE TEATRO DO MUSEU IMPERIAL

18h30 – TRIO AQUARIUS

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 16h – ASTRONOMIA 3D / INSTALAÇÃO ASTRONOMIA NO BRASIL

10h – GABRIEL O MÁGICO

10h às 13h- OFICINA FOTOGRAFIA

16h – PICADEIRO MÓVEL – TROCA DE AFETO NO PANAPANÃ (ITINERANTE)

16h às 18h – DJ LETÍCIA LARANJA 

18h – TOCA RAUUUUL

LOCAL: CASARÃO GERNHEIM (RUA BENJAMIN CONSTANT)

18h –  APRESENTAÇÃO CORAL VOZES SALÉM

LOCAL: MUSEU IMPERIAL

18h30 – CONCERTO TRIO AQUARIUS – RICARDO SANTORO, RICARDO AMADO E FLÁVIO AUGUSTO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

12h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – VELHOTA CAMBALHOTA – HISTÓRIAS DE NATAL

14h – APRESENTAÇÃO – AUTO DE NATAL “DESTINO DE UM SÓ” – COLETIVO FOCO DE TEATRO

16h – ENCANTOS DE NATAL COM MONICA CAMPOS E NORTON PINHEIRO

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

19h – CONCERTO DE NATAL DOS CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

20h30 – JAZZ +3

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – BRUXA NAIR E MR. MOTTA: UMA NOITE DE NATAL

19h – SHOW COM LETICIA LARANJA

LOCAL: CEU DA POSSE

15h – CONCERTO “NATAL ATRAVÉS DO TEMPO” COM LYRA VONCANTEM

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

14h – SHOW COM MÁRCIO LÉLIS & MAURIÇÃO

17h – SHOW LOUHMA

20h – SHOW CAPITAL ELÉTRICO

LOCAL: PALÁCIO AMARELO

20h – ESPETÁCULO NATAL PELO MUNDO COM CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: IGREJA LUTERANA DE PETRÓPOLIS

19h – LUTHERISCHER WEINHNACHTSKONZERT – CONCERTO DE NATAL LUTERANO

LOCAL: IGREJA NOSSA SENHORA DE LOURDES (ARARAS)

20h – CONCERTO DE NATAL DOS CORAIS NOSSA SENHORA DE LOURDES, CORAL PRÓ-TEMPORE E CORAL MADRIGAL WERNECK

LOCAL: CINE TEATRO DO MUSEU IMPERIAL

18h30h – DANIEL BURLET

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 16h – KART A PEDAL / RECREAÇÃO ESPORTIVA / FUTMESA / CHUTE A GOL – INFLÁVEL / JOGO DA MEMÓRIA/ ESPAÇO JOGO / OFICINA ESPORTIVA / ASTRONOMIA 3D / INSTALAÇÃO ASTRONOMIA NO BRASIL

10 às 13h – OFICINA FOTOGRAFIA

13 às 16h – PARQUE DO CIRCO

16h – CORTEJO ARTÍSTAS PETRÓPOLIS. TEM RISO SOLTO NO NATAL

20h – DJ THA REDIG

21h – LEONI E BANDA

LOCAL: CASARÃO GERNHEIM (RUA BENJAMIN CONSTANT)

15h –  APRESENTAÇÃO CANTATA MINISTÉRIO INFANTIL

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: MUSEU IMPERIAL

18h30 – CONCERTO COM PIANISTA DANIEL BURLET

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

14h – CONCERTO DE NATAL CORO E ORQUESTRA DA UCP

16h – SHOW GARGAMEL DK

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – CONCERTO DE NATAL COM A ORQUESTRA SINFONICA DE BARRA MANSA

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – FLORISBELA CONTA UM CONTO

19h – SHOW “AZUL” COM DANIEL PELLEGRINI

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE NOGUEIRA

16h – CONCERTO “NATAL ATRAVÉS DO TEMPO” COM LYRA VONCANTEM

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

15h – SHOW COM ANDRÉ TAVARES E PERCY

18h – SHOW TRIBUTO A LED ZEPPELIN (BANDA LADY ZEPPELIN)

LOCAL: IGREJA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO (CENTRO)

11h – CONCERTO DE NATAL DO CORAL DE PETRÓPOLIS

LOCAL: PALÁCIO AMARELO

20h – ESPETÁCULO NATAL PELO MUNDO COM CANARINHOS DE PETRÓPOLIS

LOCAL: NATAL SESC (PARQUE MUNICIPAL DE ITAIPAVA)

10 às 16h – KART A PEDAL / RECREAÇÃO ESPORTIVA / FUTMESA / CHUTE A GOL – INFLÁVEL / JOGO DA MEMÓRIA / ESPAÇO JOGO / OFICINA ESPORTIVA / ASTRONOMIA 3D / INSTALAÇÃO ASTRONOMIA NO BRASIL

10 às 12h – OFICINA DE SKATE

11h – OS TRÊS REIS MAGROS

13 às 16h – PARQUE DO CIRCO

13h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – NATAL EM CORDEL

16h – DJ THA REDIG

18h – BLOCO FOLE E FOLIA E ORQUESTRA SANFÔNICA DE PETRÓPOLIS

LOCAL: CASARÃO GERNHEIM (RUA BENJAMIN CONSTANT)

15h –  APRESENTAÇÃO INSTITUTO LEVANDO MÚSICA

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

9h às 17h – FEIRA DE ANTIGUIDADES

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – LARISSA VIANNA PIANO E VOZ

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

19h – BALLET ERA UMA VEZ – MOVIMENTO ART & CIA

LOCAL: ITINERANTE PELOS BAIRROS

19h – CARAVANA NATALINA

LOCAL: IGREJA NOSSA SENHORA DO SION (UCP)

19h – CONCERTO DAS ORQUESTRAS DE PETRÓPOLIS – INTEGRAÇÃO

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SERGIO FADEL)

16h30 – O VALOR DO NATAL – CRIANÇAS E ADOLESCENTES DOS CONJUNTOS HABITACIONAIS DO VICENZO RIVETTI

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – CONCERTO DE NATAL DO CORAL INTEGRAÇÃO

LOCAL: ITINERANTE PELOS BAIRROS

19h – CARAVANA NATALINA

LOCAL: PALÁCIO QUITANDINHA

20h – ESPETÁCULO O QUEBRA NOZES – CIA BEMO DE BALLET

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

16h30 – CONCERTO COM A ORQUESTRA DE CAMARA DO PALACIO ITABORAI

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – CONCERTO DE NATAL ORQUESTRA MARIUCCIA IACOVINO

LOCAL: FACEBOOK NATAL IMPERIAL

18h – 46º CONCERTO DE NATAL DA UCP

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

20h – ENCONTRO SERTANEJO – ESPECIAL MARILIA MENDONÇA

LOCAL: SESC QUITANDINHA

20h – ESPETÁCULO O QUEBRA NOZES – CIA BEMO DE BALLET

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

15h – SHOW RIVER RAID

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – CONCERTO DE NATAL DOS MENESTRÉS

14h – SHOW DE NATAL DA BANDA SAMBALANÇO

16h – SHOW SAUDADE COM SAULO VON SEEHAUSEN

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – APRESENTAÇÃO DA BANDA CHRISTMAS BAND

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA PARA TODOS OS QUE OLHAM PARA O CÉU

19h – SHOW COM LETICIA LARANJA

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

9h às 17h – FEIRA DE ANTIGUIDADES

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW RAMON MATHIAS

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW GONZAGUINHA NUNCA PARE DE SONHAR – COLETIVO FOCO DE TEATRO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – PEDRO RIBEIRO & DOIS NUM SAMBA

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – CONCERTO BIG BAND IMPERIAL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – PRETINHO DA SERRINHA

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – CONCERTO DE NATAL DOS MENESTRÉS

14h – SHOW DE NATAL DA BANDA SAMBALANÇO

16h – SHOW LUCAS ISRAEL

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – ESPETÁCULO “INSTRUMENTAL BRASILEIRO” COM FELIPE DEPOLI QUARTETO

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

11h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – VELHOTA CAMBALHOTA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

14h – SHOW DA DUPLA AMANDA E MATHEUS

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

9h às 17h – FEIRA DE ANTIGUIDADES

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – FOLIA DE REIS

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW PEDRO MIRANDA

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

19h -SHOW COM WALTER JR

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

20h – SHOW COM FRED PONTES

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

12h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – PARA TODOS OS QUE OLHAM PARA O CÉU

14h – SHOW POP – TRIO RENATO ESTTRADA E FAMILIA

16h – SHOW THALES GABRIG

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – CONCERTO BIG BAND IMPERIAL

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – FLORISBELA CONTA UM CONTO

19h -SHOW NATAL MUSICAL COM PATRICIA SCAGLIUSI

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

14h – SHOW GUIDO MARTINI

17h – SHOW COM TATI CIRELLI

20h – SHOW COM GABRIEL SILVA

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

LOCAL: VILA IMPERIAL (PRAÇA DA LIBERDADE)

11h – AULÃO DO AGITA PETRÓPOLIS

14h – ESPETÁCULO DE DANÇA – UM NATAL ESPETACULAR – STUDIO DNA

16h – SHOW SAUDADE – SAULO VON SEEHAUSEN

18h – SHOW DO ACENDIMENTO

20h – SHOW “A GUITARRA BAIANA” COM JOÃO FELIPPE

LOCAL: CASA DO PAPAI NOEL (PALÁCIO SÉRGIO FADEL)

16h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – RAIZÉS HISTÓRICAS

19h – ESPETACULO MUSICAL AMOR EM CANÇÕES COM MONICA CAMPOS E NORTON RIBEIRO

LOCAL: NATAL CERVEJEIRO (PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ)

15h – SHOW MOLHO INGLÊS (POP ROCK)

18h – SHOW TRIBUTE A U2 – DELANNO

LOCAL: PRAÇA VISCONDE DE MAUÁ

9h às 17h – FEIRA DE ANTIGUIDADES

10h às 20h – CIRCUITO ECOSOL

A magia e o sonho estão chegando!

Dias
hs
MIN
seg
Rolar para cima